川守田 政人 Kawamorita Masato

Size:H:172cm/B:107cm/W:93cm/H:110cm/S:28cm
1972.4.28生まれ/A型/東京都出身/国学院大学文学部二部史学科卒業/現代演劇協会劇団昴演劇学校卒業
■特技/ボナ(韓国皿回し)、殺陣、調理
■免許・資格/普通自動車免許、講道館柔道初段


出演作

映画 2016「僕だけがいない街」警官役/平川雄一郎監督
「埼霊」森澤透馬監督
2015 「グラスホッパー」フロイラインの男役/瀧本智之監督 「くちびるに歌を」声の出演/三木孝浩監督 
「NotFound18~幻聴に悩まされる男~」真名子祐一役/古賀奏一郎監督
2014「海月姫」支援者役/川村泰祐監督
「薔薇色のブー子」雀田組幹部役/福田雄一監督
東映アニメ「キャプテンハーロック」トチロー、ヤッタラン役/(フェイスモーションキャプチャー)
2011「明日泣く」大家の親方役/内藤誠監督
「霊界の扉・ストリートビュー」不動産業者役/古賀奏一郎監督
「ミッシング55」/越坂康史監督
「UTAGE」常連客役/やましたつぼみ監督
「JORKER」刑事役/きうちかずひろ監督
「BE-BOP-HIGHSCHOOL」郷ミノル役/きうちかずひろ監督
TVドラマ 2017NHKツバキ文具店~鎌倉代書屋物語~」1回・不動産業者役/黛りんたろう監督
NHK「スリル!~赤の章~」第4回・警備員役/滝本憲吾監督
TX「三匹のおっさん3」2話・菊池役/白川士監督
2016CX「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」4話・職人役/岡嶋純一監督
EX「相棒season15」3話・佐山組組員役/兼崎涼介監督
NHK「忠臣蔵の恋」6.7話・赤穂城家臣役/演出:清水一彦、伊勢田雅也
NHK朝の連続テレビ小説「とと姉ちゃん」66回・採用担当役/藤波英樹監督
NTV「ドクターカー」1話・作業員役/橋本一監督
MX「CRAZY」6話・守衛役/松永洋一監督
2015NHK朝の連続テレビ小説「まれ」50回・弁護士役/   
EX「警視庁捜査一課9係」8話・岡本正紀(真犯人)役/田村孝蔵監督
NTV「Dr.倫太郎」3話・チンピラ役/相沢敦監督
NTV「学校のカイダン」⒑話・記者役/南雲聖一監督
TBS「ウロボロス」6話・所轄刑事役/石井康晴監督
2014TBS「女はそれを許さない」1話・居酒屋店長役/滝本憲吾監督
NHK「聖女」記者役/水村秀雄監督
EX「0の真実 監察医・松本真央」3話・バスの運転手役/片山修監督
NHK朝の連続テレビ小説「花子とアン」15週ドミンゴのお客役/
2013TBS「クロコーチ」6話/45年前の刑事役/岡本伸吾監督
NHK「あさきゆめみし~八百屋お七異聞~」最終回/町人役/岡田健監督」
CX「Oh,My Dad!!」#8平田澄夫役/葉山裕記監督
2012CX金曜プレステージ「女医・倉石祥子~死の点滴~」烈火の子分役/城宝秀則監督
CX「幸せになろうよ!」#1,最終話/ラグビー部先輩役/澤田鎌作監督
NHKBS「陽だまりの樹」#7/天然痘の患者役/山内宗信監督
NHK連続テレビ小説「さくら」#64/桂木同級生役/清水一彦監督
NHK正月時代劇「四千万歩の男」番頭役/黛りんたろう監督
NHKドラマ愛の詩「六番目の小夜子」警官役/田中賢二監督
テレビ東京水曜ミステリー9「偽証法廷」陪審員役/渡辺孝好監督
テレビ朝日金曜ナイトドラマ「ボーイズオンザラン」最終話/スタント・機動隊員役/常廣文太監督
テレビ朝日金曜ナイトドラマ「Dr.伊良部一郎」ヤクザの子分役/林恭弘監督
テレビ朝日「はみだし刑事情熱系5SP」ガードマン役/阿部雄一監督
TBS「こちら葛飾区亀有公園前派出所」1話/アクションスタント/隼勉監督
TVCF 2017~2016マニュライフ生命「同窓会篇」
スチール「福助」
2015ガンホー「WBSC野球大会」
2012BANDAI「親子でバトルスピ
リッツ」
web 2017「実践ソリューションフェア2017|大塚商会」
2015CM「メタルギアソリッド」
  2013韓国公演「ぼくに炎の戦車を」国立ヘオルム劇場・赤坂ACTシアター・梅田芸術劇場/鄭義信演出
劇団三年物語「ロボット」新宿シアターサンモール/藤本浩多郎演出
コクーン歌舞伎「天日坊」シアターコクーン、松本市民芸術劇場/串田和美演出
劇団ZAPPA「鬼 ONI」「猿 MASHIRA」「風2」「空 SORA」池袋芸術劇場小ホール1
    「風 FU」吉祥寺シアター 「卍 MANJI」池袋芸術劇場小ホール1 澤田正俊演出
宇宙食堂「宇宙花火師~アストロノーツに憧れた少年の見た夢」池袋芸術劇場
    「ビッグバン貴族-2079年かぐや姫の手の中に満天の星空を-」スペース107
東京ギヤマン堂「だいだいビターオレンジ系譜」    「purple-parprin-peaple」荻窪メガバックスシアター広瀬達也演出  
      「惑星ティリア発最終」 「望郷の舟」「迷途水脈」中野ウエストエンドスタジオ 広瀬達也演出  「仮面タイガー」神楽坂Di-Pratz 「死してなお盛んな男」新宿タイニィアリス 広瀬達也演出
UNIET TOKYO STYLE「カムイノミ」池袋芸術劇場小ホール1 井藤 葉菜演出
パーマ企画「どってんかばなし」大塚萬スタジオ 門肇脚本
elephant heart「かがり」早稲田大学学生会館ホール3  「喜びの島」中野あくとれ 高木充子演出   「銀の雫」明石スタジオ 高木充子演出
東京シアターカンパニー「お月様へようこそ」武蔵野芸術劇場 鈴木竜男演出
ピープルシアター「猿の王国-ハヌマンラングール戦いの十日」シアターX 森井睦演出
 「阿詩瑪~愛と勇気のファンタジー」池袋芸術劇場小ホール1  「幻影のムーランルージュ」スペースゼロ 森井睦演出          他、多数出演