佐藤 誠 Sato Makoto

Size:H:180cm/B:91cm/W:80cm/H:98cm/S:26.5cm
1975.3.25生まれ/O型/青森県出身/弘前大学理学部数学科卒業
■特技/津軽弁・韓国語(日常会話程度)・スキー・中距離走
■資格/普通自動車免許、ハングル検定4級
*2005年より劇団青年団に所属し、500ステージ以上を踏み、現在も在籍中。


出演作

映画 2016「NotFound24~マイクロスコープに映ったのは~」業者の男役/古賀奏一郎監督
2015「幕が上がる、その前に。彼女たちのひと夏の挑戦」佐々木敦規監督
2012「踊る大捜査線FINAL」本庁捜査員役/本広克之監督
ドキュメンタリー「演劇1」本人役/想田和弘監督
ドキュメンタリー「演劇2」本人役/想田和弘監督
2010「踊る大捜査線THE MOVIE3」本庁捜査員役/本広克之監督
2008「東京人間喜劇」清掃業者役/深田晃司監督
2007「パッチギ!LOVF&PEACE」警察官役/井筒和幸監督
1997「Flight of the Stone・Steinflug」Susanne Horizon-Franzel監督
「傷だらけの天使」坂本順治監督
ドラマ 2017NHK「おんな城主直虎」19回・近藤の手のもの役/渡辺一貴監督
NHK「忠臣蔵恋~四十八人目の忠臣~」最終回・徳川家宣の側近役/清水一彦監督
NTV「ぼくらの勇気 未満都市2017」真壁の部下役/堤幸彦監督
CX「僕たちがやりました」4話・警官役/瑠東東一郎監督
CX「CRISIS公安機動捜査隊特捜班」5話・中村役/鈴木浩介監督
TX「アイドル戦士xミラクルチューンズ」10,12話・ボデイガード役/山口義髙監督
2016NTV「黒い十人の女」2.3.9話・劇団絞り汁演出家役/演出:渡部亮平・瑠東東一郎
NTV「レンタル救世主」3話・鶴来組組員役/狩山俊輔監督
CX「キャリア」初回SP・谷口役/石川淳一監督
MX「CRAZY」1.2.11話・斎藤役/松永洋一監督
EX「相棒season15」3話・佐山組組員役/兼崎涼介監督
NHK朝の連続テレビ小説「とと姉ちゃん」青柳商店大工職人(準レギュラー)/演出:大原拓、岡田健、藤波英樹、松薗武大他
EX「相棒season14」元日スペシャル・公安役/橋本一監督
2012CX「踊る大捜査線THE LAST TV サラリーマン刑事と最後の難事件」本庁捜査員役/本広克之監督
MV 2016関ジャニ∞ライブツアー『関ジャニ’s エイターテインメント』OP映像
web  
舞台 2016木ノ下歌舞伎「義経千本桜ー渡海屋・大物浦ー」主演 作:竹田出雲・三好松洛・並木千柳/監修・補綴:木ノ下裕一/演出:多田淳之介@東京芸術劇場
青年団『冒険王』(作・演出:平田オリザ)@上田市交流文化芸術センター(上 田)/三重県文化会館(三重)/AI・HALL(伊丹)/四国学院大学ノトススタジオ(善 通寺)
青年団+第12言語演劇スタジオ『新・冒険王』(共同脚本・共同演出:平田オリザ ソ ン・ギウン)@上田市交流文化芸術センター(上田)/三重県文化会館(三重)/AI・ HALL(伊丹)/四国学院大学ノトススタジオ
東京デスロック『Peace (at any cost?)』(演出:多田淳之介)@渡辺源四郎商 店しんまち本店2階稽古場(青森)/富士見市民文化会館(富士見)

2015青年団リンク RoMT『十二夜』(演出:田野邦彦)@アトリエ春風舎
青年団『冒険王』(作・演出:平田オリザ)@城崎国際アートセンター(豊岡)/吉祥寺シアター
青年団+第12言語演劇スタジオ『新・冒険王』(共同脚本・共同演出:平田オリザ ソ ン・ギウン)@城崎国際アートセンター(豊岡)/吉祥寺シアター
青年団『冒険王』(作・演出:平田オリザ)@ドウサン・アートセンター(韓国・ソウル)
青年団+第12言語演劇スタジオ『新・冒険王』(共同脚本・共同演出:平田オリザ ソ ン・ギウン)@ドウサン・アートセンター(韓国・ソウル)
東京デスロック『Peace (at any cost?)』演出:多田淳之介@アトリエ劇研(京都)/四 国学院大学ノトススタジオ(善通寺)
青年団『この生は受け入れがたし』(作・演出:平田オリザ)@AI・HALL(伊 丹)/四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)/こまばアゴラ劇場
青年団『忠臣蔵・武士編』(作・演出:平田オリザ@AI・HALL(伊丹)/四国学院 大学ノトススタジオ(善通寺)/シアターねこ(松山)/こまばアゴラ劇場/明星大学 シェイクスピアホール

2014青年団『この生は受け入れがたし』作・演出:平田オリザ@ねぶたの家ワ・ラッセ(青森)/せんだい演劇工房10-BOX(仙台)/会津若松市生涯学習総合センター(会津若松)/盛岡劇場(盛岡)
青年団若手自主企画『ヒューマンエラー』(作・演出:田上豊)@こまばアゴラ劇場
青山円劇カウンシル アンコール『生きてるものはいないのか』(作・演出:前田司郎 主演:川口春奈)@青山円形劇場
青山円劇カウンシル アンコール『生きてるものか』リーディング公演(作・演出:前田司郎)@青山円形劇場
Doosan Art Center+東京デスロック+第12言語演劇スタジオ『가모메 カルメギ』(作:ソン・ギウン/演出:多田淳之介)@北九州芸術劇場(北九州)/KAAT神奈川芸術劇場(横浜)

2013東京デスロック『東京ノート』(作:平田オリザ 演出:多田淳之介)@こまばアゴラ劇場  
キラリふじみ レパートリー『ハムレット』(演出:多田淳之介)@富士見市民文化会館(富士見)
青年団『この生は受け入れがたし』(作・演出:平田オリザ)@こまばアゴラ劇場    
渡辺源四郎商店『河童~はたらく女の人編』(作・演出:畑澤聖悟)@アトリエ・グリーンパーク(青森)
渡辺源四郎商店『河童~はたらく女の人編』(作・演出:畑澤聖悟)@ザ・スズナリ 
東京デスロック『シンポジウム SYMPOSIUM』(演出:多田淳之介)@STスポット(横浜)/富士見市民文化会館(富士見)
Doosan Art Centerプロデユース 東京デスロック+第12言語演劇スタジオ『가모메 カルメギ』作:ソン・ギウン/演出:多田淳之介,第50回東亜演劇賞作品賞・演出賞・舞台美術賞受賞@ドウサン・アートセンター(韓国・ソウル)

2012青年団『革命日記』(作・演出:平田オリザ)@ドゥサン・アートセンター(韓国・ソウル)/三重県総合文化センター(津)
東京デスロック『再/生』(演出:多田淳之介)@ぽんプラザホール福岡)  @枝光本町商店街アイアンシアター(北九州)/アトリエ・グリーンパーク(青森)/富士見市民文化会館(富士見)
東京デスロック『MORATORIUM モラトリアム』(演出:多田淳之介)@STスポット(横浜)
木ノ下歌舞伎『義経千本桜』(演出:杉原邦生 総合演出:多田淳之介)@京都芸術劇場 春秋座(京都)/横浜にぎわい座(横浜)
東京デスロック『REHABILITATION リハビリテーション』(演出:多田淳之介)@東京国立近代美術館

2011東京デスロック『WALTZ MACBETH』(演出:多田淳之介)@いわき芸術文化交流館アリオス(いわき)@富士見市民文化会館(富士見)
渡辺源四郎商店『あしたはどっちだ』(作・演出:畑澤聖悟)@アトリエ・グリーンパーク(青森)@下北沢ザ・スズナリ
東京デスロック『LOVE』(演出:多田淳之介@ジュヌヴィリエ国立演劇センター(フランス・ジュヌヴィリエ)
青年団『革命日記』(作・演出:平田オリザ@ぽんプラザホール(福岡)/四国学院大学ノトススタジオ(善通寺)/AI・HALL(伊丹)
東京デスロック『再/生』(演出:多田淳之介)@STスポット(横浜)@KAIKA(京都)/月見の里学遊館(袋井)
青年団『ソウル市民1919』(作・演出:平田オリザ)@吉祥寺シアター               
青年団『ソウル市民1939・恋愛二重奏』(作・演出:平田オリザ)@吉祥寺シアター

2010東京デスロック『LOVE』(演出:多田淳之介)@鳥の劇場(鳥取)@東京芸術劇場/STスポット(横浜)
青年団『革命日記』(作・演出:平田オリザ)@こまばアゴラ劇場        
東京デスロック『2001年-2010年宇宙の旅』(演出:多田淳之介)@富士見市民文化会館(富士見)
渡辺源四郎商店×東京デスロック『月と牛の耳』(作:畑澤聖悟 演出:多田淳之介)@アトリエ・グリーンパーク(青森)@富士見市民文化会館(富士見)

2009東京デスロック『LOVE Korea ver.』(演出:多田淳之介)@光州文化芸術会館(韓国・光州)   
東京デスロック『リア王』(演出:多田淳之介)@富士見市民文化会館(富士見)
青年団リンク 二騎の会『一月三日、木村家の人々』(作:宮森さつき 演出:多田淳之介)@こまばアゴラ劇場  東京デスロック『LOVE』(演出:多田淳之介)@富士見市民文化会館(富士見)/桜美林大学PRUNUS HALL(相模原)/アトリエ・グリーンパーク(青森)/神戸アートビレッジセンター(神戸)
五反田団『生きてるものか』(作・演出:前田司郎)@東京芸術劇場

2008東京デスロック『WALTZ MACBETH』(演出:多田淳之介)@吉祥寺シアター
東京タンバリン『華燭』(作・演出:高井浩子)@三鷹市芸術文化センター
青年団『冒険王』(作・演出:平田オリザ)@こまばアゴラ劇場
東京デスロック『その人を知らず』(演出:多田淳之介)@こまばアゴラ劇場

2007青年団若手自主企画『ブレーメンの自由』リーディングパフォーマンス(演出:武藤真弓)@こまばアゴラ劇場
青年団リンク 東京デスロック『東京デスロックのアトリエ公演 unlock#1』(演出:多田淳之介)@アトリエ春風舎
青年団若手自主企画『Unit』(演出:西村和宏)@アトリエ春風舎
渡辺源四郎商店『小泊の長い夏』(作・演出:畑澤聖悟)@ザ・スズナリ/アトリエ1007(青森)
田上パル『アルカトラズ合宿』(作・演出:田上豊)@アトリエ春風舎

2006渡辺源四郎商店『夜の行進』(作・演出:畑澤聖悟)@こまばアゴラ劇場/アトリエ1007(青森)  
渡辺源四郎商店『夜の行進』(作・演出:畑澤聖悟)@sシアターZOO(札幌)
文学座+青年団自主企画交流シリーズ『チェンジングルーム』(演出:桜井秀峰)@こまばアゴラ劇場
青年団『ソウル市民1919』(作・演出:平田オリザ)@吉祥寺シアター

2005うさぎ庵『卯の卵』(作・演出:工藤千夏)@カフェバーアトム(青森)
渡辺源四郎商店『俺の屍を越えていけ』(作・演出:畑澤聖悟)@アトリエ春風舎/空間実験室(青森)
ラジオ 青森放送 ドラマ「シュウさんと修ちゃんと風の列車」(平成11年度文化庁芸術祭大賞受賞作)
青森放送 ドラマ「2001年の三段ドロップ」(第27回放送文化基金賞ラジオ番組賞受賞作)