川守田政人 Masato Kawamorita

Size:H:172cm/
B:119cm/W:109cm/H:110cm/
S:28cm
1972.4.28生まれ/A型/東京都出身/
国学院大学文学部二部史学科卒業/
現代演劇協会劇団昴演劇学校卒業
■特技/
ボナ(韓国皿回し)、殺陣、調理
■免許・資格/
講道館柔道初段
 
 
 
出演作
映画 2021
「・・・」
2020
「Fukushima50」平宜嗣(発電班員)役/若松節朗監督
「AI崩壊」川本耕三(爆弾処理班)役/入江悠監督
「ロマンスドール」ドーラー役/タナダユキ監督
2018
「検察側の罪人」記者役/原田眞人監督
「ラプラスの魔女」村の議員役/三池崇史監督
2017
「ミスターロン」三頭会組員役/SABU監督
「22年目の告白 私が殺人犯です」四谷署の刑事役/入江悠監督
2016
「僕だけがいない街」警官役/平川雄一郎監督
「埼霊」森澤透馬監督
2015
「グラスホッパー」フロイラインの男役/瀧本智之監督 「くちびるに歌を」声の出演/三木孝浩監督 
「NotFound18~幻聴に悩まされる男~」真名子祐一役/古賀奏一郎監督
2014
「海月姫」支援者役/川村泰祐監督
「薔薇色のブー子」雀田組幹部役/福田雄一監督
東映アニメ「キャプテンハーロック」トチロー、ヤッタラン役/(フェイスモーションキャプチャー)
2011
「明日泣く」大家の親方役/内藤誠監督
「霊界の扉・ストリートビュー」不動産業者役/古賀奏一郎監督
「ミッシング55」/越坂康史監督
「UTAGE」常連客役/やましたつぼみ監督
「JORKER」刑事役/きうちかずひろ監督
「BE-BOP-HIGHSCHOOL」郷ミノル役/きうちかずひろ監督
ドラマ 2021
NHK「半径5メートル」第7話・スーパー店長役/黛りんたろう監督
NHK「青天を衝け」第15回・小姓頭取役/川野秀昭監督
CX「シグナル 長期未解決事件捜査班 スペシャル」城西署渡辺刑事役(レギュラー)/鈴木浩介監督
EX「あのときキスしておけば」第1.2話・沖縄の医師役/本橋圭太監督
WOWOW「トッカイ不良債権 特別回収部」第1,2話・鈴木耕治(葉山の上司)役/演出:若松節朗、村谷嘉則
NETFLIX「・・・」
2020
NHKスペシャル「戦国」第2集・キリシタン大名役/渡邉昭寛監督
NHK「麒麟がくる」第11回・近江坂本の宿の主役/大原拓監督
NHK「エール」第43回・カフェーの客役/橋爪紳一朗監督
NTV「知らなくていいコト」第4話・予備校講師役/久保田充監督
TBS「恋する母たち」第6.7話・片岡役(コジカフーズ千葉支店営業部長)/演出:福田亮介、吉田健
CX「さくらの親子丼3」6.7杯目・町内会役員役/演出:阿部雄一、最知由暁斗
TX「レンタルなんもしない人」」第2話・レンタルさんの元上司役/演出:草野翔吾、棚澤孝義、タナダユキ
TX「私刑人~正義の証明」ホテル支配人役/竹園元監督
WOWOW「・・・」
WOWOW「オペレーションZ~日本破綻、待ったなし~」第4.5.6話
・斎藤克己(厚労省・医政局・課長補佐)/演出:村上正典、都築淳一
2019
NHKBSプレミアム「大富豪同心」第9話・やくざ者役/清水一彦監督
TBS「初めて恋をした日に読む話」最終話・医師役/福田亮介監督
TBS「新しい王様season1」第2.4.6.7話・劇中劇の部長役/山口雅俊監督
CX「それぞれの断崖」第4話・クラブマリーの常連客役/村松弘之監督
CX「TWO WEEKS」初回・ポーカーの男役・本橋圭太監督
TX「ウルトラマンタイガ」第7話・肥後(ババルウ星人)役/神谷誠監督
TX「よつば銀行・原島浩美がモノ申す!」第5話・商社マン役/星野和成監督
2018
NHK「ぬけまいる~女三人伊勢参り~」第3回・関署の門番役/黛りんたろう監督
NHK「半分、青い。」第133回・早乙女役/土井祥平監督
NHKBS特集ドラマ「アイアングランマ2」3話・旅館に来る刑事役/飯田譲治監督
TBS「きみが心に棲みついた」2話・曙マテリアルの営業マン役/ 福田亮介監督
NTV「ドロ刑警視庁捜査三課」第4話・スリ役/中島悟監督
CX「シグナル長期未解決事件捜査班」全10話・城西署渡辺刑事役(レギュラー)/演出:内片輝、鈴木浩介
EX「白日の鴉」拘置所拘禁者役/土方政人監督
EX「ヒモメン」第5話・レストラン店員役//片山修監督
TX「松本清張特別企画・犯罪の回送」運送会社担当者役/堀英樹監督
TX「スモーキング」第8話・ボディガード役/権野元監督
TX「孤独のグルメseason7浦安篇」魚や羅旬の客役
WOWOW「パンドラ-AI戦争-」全6話・綿貫均医師(レギュラー)役/演出:河毛俊作、村上正典
WOWOWドラマW「コールドケース2」9話・編集局長役/守下敏行監督
WOWOW「不発弾~ブラックマネーを操る男~」最終話・弁護士役/星野和成監督
2017
NHKBSプレミアム「年末・幕末維新スペシャル 決戦!鳥羽伏見の戦い日本の未来を決めた80時間」」薩摩藩士役/岡田昭儀監督
NHK「アシガール」7話・宇部良治役/中島由貴監督                 
NHKツバキ文具店~鎌倉代書屋物語~」1回・不動産業者役/黛りんたろう監督
NHK「おんな城主直虎」20,21,25,26,27,30,34回・気賀の町の香辛料屋役/演出:渡辺一貴、藤並英樹、福井充広
NHK「スリル!~赤の章~」第4回・警備員役/滝本憲吾監督
NTV「今からあなたを脅迫します」8話・巡査役/狩山俊輔監督
NTV「愛してたって、秘密はある」4話・鑑識役/河合勇人監督
NTV「先に生まれただけの僕」京明館高校守衛役(レギュラー)/演出:水田伸夫、相沢敦、鈴木勇馬
NTV「ぼくらの勇気 未満都市2017」真壁の部下役/堤幸彦監督
TBS「カンナさーん」1話・医師役/平野俊一監督
CX「民衆の敵~世の中おかしくないですか!?」1,2,4,5話・議長役/演出:金井紘、石井祐介
CX「今夜はナゾトレ 一瞬ミステリー劇場『瞬間探偵平目木駿』5話・
TX「アイドル戦士xミラクルチューンズ」14話・デイレクター役/西海謙一郎監督
TX「三匹のおっさん3」2話・菊池役/白川士監督
BSジャパン「プリズンホテル」5、6話・マル暴の刑事役/演出:青山貴洋、岡野宏信
WOWOWドラマW「石つぶて」最終回・四知係長役/若松節朗監督
WOWOW連続ドラマW「犯罪症候群」1話・警備員役/村上正典監督
2016
CX「とげ 小市民 倉永晴之の逆襲」4話・職人役/岡嶋純一監督
EX「相棒season15」3話・佐山組組員役/兼崎涼介監督
NHK「忠臣蔵の恋」6.7話・赤穂城家臣役/演出:清水一彦、伊勢田雅也
NHK朝の連続テレビ小説「とと姉ちゃん」66回・採用担当役/藤波英樹監督
NTV「ドクターカー」1話・作業員役/橋本一監督
MX「CRAZY」6話・守衛役/松永洋一監督
2015
NHK朝の連続テレビ小説「まれ」50回・弁護士役/   
EX「警視庁捜査一課9係」8話・岡本正紀(真犯人)役/田村孝蔵監督
NTV「Dr.倫太郎」3話・チンピラ役/相沢敦監督
NTV「学校のカイダン」⒑話・記者役/南雲聖一監督
TBS「ウロボロス」6話・所轄刑事役/石井康晴監督
2014
TBS「女はそれを許さない」1話・居酒屋店長役/滝本憲吾監督
NHK「聖女」記者役/水村秀雄監督
EX「0の真実 監察医・松本真央」3話・バスの運転手役/片山修監督
NHK朝の連続テレビ小説「花子とアン」15週ドミンゴのお客役/
2013
TBS「クロコーチ」6話/45年前の刑事役/岡本伸吾監督
NHK「あさきゆめみし~八百屋お七異聞~」最終回/町人役/岡田健監督」
CX「Oh,My Dad!!」#8平田澄夫役/葉山裕記監督
2012
CX金曜プレステージ「女医・倉石祥子~死の点滴~」烈火の子分役/城宝秀則監督
CX「幸せになろうよ!」#1,最終話/ラグビー部先輩役/澤田鎌作監督
NHKBS「陽だまりの樹」#7/天然痘の患者役/山内宗信監督
NHK連続テレビ小説「さくら」#64/桂木同級生役/清水一彦監督
NHK正月時代劇「四千万歩の男」番頭役/黛りんたろう監督
NHKドラマ愛の詩「六番目の小夜子」警官役/田中賢二監督
テレビ東京水曜ミステリー9「偽証法廷」陪審員役/渡辺孝好監督
テレビ朝日金曜ナイトドラマ「ボーイズオンザラン」最終話/スタント・機動隊員役/常廣文太監督
テレビ朝日金曜ナイトドラマ「Dr.伊良部一郎」ヤクザの子分役/林恭弘監督
テレビ朝日「はみだし刑事情熱系5SP」ガードマン役/阿部雄一監督
TBS「こちら葛飾区亀有公園前派出所」1話/アクションスタント/隼勉監督
TVCM 2019~16
マニュライフ生命「同窓会篇」
ゼリア新薬「ヘパリーゼ錠剤」
2016
スチール「福助」
2015
ガンホー「WBSC野球大会」
2012
BANDAI「親子でバトルスピ
リッツ」
web 2019『富士通が考える「スマートなものづくり」』
2017 ゲオチャンネル オリジナルドラマ「龍が如く 魂の詩」梶谷組組員役/江口カン監督
「実践ソリューションフェア2017|大塚商会」
2015 CM「メタルギアソリッド」
舞台 2013  
韓国公演「ぼくに炎の戦車を」国立ヘオルム劇場・赤坂ACTシアター・梅田芸術劇場/鄭義信演出
劇団三年物語「ロボット」新宿シアターサンモール/藤本浩多郎演出
コクーン歌舞伎「天日坊」シアターコクーン、松本市民芸術劇場/串田和美演出
劇団ZAPPA
「鬼 ONI」
「猿 MASHIRA」
「風2」
「空 SORA」池袋芸術劇場小ホール1
「風 FU」吉祥寺シアター
「卍 MANJI」池袋芸術劇場小ホール1 澤田正俊演出
宇宙食堂「宇宙花火師~アストロノーツに憧れた少年の見た夢」池袋芸術劇場
    「ビッグバン貴族-2079年かぐや姫の手の中に満天の星空を-」スペース107
東京ギヤマン堂「だいだいビターオレンジ系譜」    
「purple-parprin-peaple」荻窪メガバックスシアター広瀬達也演出  
「惑星ティリア発最終」
「望郷の舟」
「迷途水脈」中野ウエストエンドスタジオ 広瀬達也演出  
「仮面タイガー」神楽坂Di-Pratz
「死してなお盛んな男」新宿タイニィアリス 広瀬達也演出
UNIET TOKYO STYLE「カムイノミ」池袋芸術劇場小ホール1 井藤 葉菜演出
パーマ企画「どってんかばなし」大塚萬スタジオ 門肇脚本
elephant heart「かがり」早稲田大学学生会館ホール3 
「喜びの島」中野あくとれ 高木充子演出   
「銀の雫」明石スタジオ 高木充子演出
東京シアターカンパニー
「お月様へようこそ」武蔵野芸術劇場 鈴木竜男演出
ピープルシアター「猿の王国-ハヌマンラングール戦いの十日」シアターX 森井睦演出
 「阿詩瑪~愛と勇気のファンタジー」池袋芸術劇場小ホール1 
「幻影のムーランルージュ」スペースゼロ 森井睦演出          他、多数出演